2009-06-19

Украина. В стране введено обязательное страхование имущественных рисков пользователя недр

В Украине введено обязательное страхование имущественных рисков пользователя недр во время исследовательско-промышленной и промышленной добычи и использования газа угольных месторождений.

Это закрепленное законом "О газе (метане) угольных месторождений", подписанным президентом Украины Виктором Ющенко 16.06.2009, который Верховная Рада приняла 21 мая 2009 г.

Закон вводит 81-й вид лицензирования - проектирования, технического обслуживания, строительства новых и реконструкции действующих систем добычи газа (метана) угольных месторождений и 43-й вид обязательного страхования - имущественных рисков пользователя недр во время исследовательско-промышленной и промышленной добычи и использования газа угольных месторождений.

Закон определяет правовые принципы регулирования добычи и использования газа (метана) угольных месторождений в Украине. В нем, в частности, содержатся предложения относительно определения основных принципов государственной политики в сфере производства, стимулирования субъектов ведения хозяйства, которые добывают и используют газ (метан) угольных месторождений, определяются ответственность за нарушение законодательства в этой сфере, а также требования относительно лицензирования, стандартизации, нормирования в сфере деятельности по добыче и утилизации газа (метана) угольных месторождений.

Действие закона распространяется на отношения, которые возникают в связи с улучшением условий труда и безопасности труда шахтеров, геологическим изучением недр с целью выявления запасов, последующей добычей газа (метана) из угольных месторождений, промышленная разработка которых не осуществлялась, независимо от их последующего использования, добычей газа (метана) угольных месторождений при дегазации действующих шахт и тех, которые готовятся к эксплуатации, и на отработанных угольных месторождениях, использованием газа (метана) угольных месторождений как материального и/или энергетического ресурса.

forINSURER.com