2005-09-01

Украина. В Симферополе произошел обвал грунта возле новостроящегося дома

В Симферополе обвалился грунт возле новостроящегося дома на набережной реки Малый Салгир в районе парка им. Гагарина. Об этом 31 августа сообщил председатель Крымской республиканской организации Партии зеленых Юрий Комов.

Он отметил, что экологи предупреждали заказчика строительства - фирму "Профессионал" - о подвижках грунта.

"Дом построен на русле реки Малый Салгир, которое засыпали землей еще при строительстве школы в этом районе", - отметил Комов.

По словам зампредседателя КРО "Экология и мир" Андрея Артова, просадка грунта высотой в 1,5-2 метра между домом на Набережной и рекой произошла две недели назад. "При этом осел и строительный забор, но рабочие поспешили засыпать обвал землей", - сообщил Артов.

Какие-либо прогнозы по этому поводу "Экология и мир" не делает, ссылаясь на то, что размер опасности оползня можно определить после осенних дождей и поднятия уровня воды в реке. Жители близлежащих домов обратились в управление МЧС с просьбой определить риск обвала новостройки.

В августе 2003 года строительство многоэтажки ООО "Профессионал" неоднократно пикетировали жители соседних домов и активисты экологических организаций. На месте стройки был установлен палаточный городок.

Возмущенные строительством граждане собрали более 200 подписей против элитной новостройки рядом с парком. Они были направлены в Секретариат президента Украины.

После этого ООО "Профессионал" установило забор вокруг участка зеленой зоны на берегу реки Малый Салгир по улице Семашко. Несмотря на то, что стройка расположена в прибрежной охранной зоне реки, власти Симферополя разрешили землеотвод. Жители микрорайона подали 9 жалоб в суд на "незаконные решения". Однако иск был проигран, так как нет утвержденных границ парковой зоны.

Зеленый участок набережной Малого Салгира был создан во времена УССР к 200-летию Симферополя. На нем растут сосновые рощи, туи и прочие редкие деревья. Рядом - школа, поликлиника и Республиканский диагностический центр. Элитную новостройку собираются сдать в эксплуатацию в следующем году. Часть крымских чиновников уже "зарезервировала" в ней апартаменты.

Скандалы с застройкой земельных участков ООО "Профессионал" связаны не только с Симферополем. По информации экологов, компания активно пытается "осваивать" также и южнобережные земли Крыма вблизи или на самой территории заповедных зон.

Обозреватель