2008-08-07

Украина. В сентябре в Международном суде ООН состоится первое слушание по делу об о.Змеиный

В сентябре в Международном суде ООН состоится первое слушание по делу об острове Змеиный.

Речь идет о двухсотмильной исключительной экономической зоне вокруг Змеиного, где, по оценкам геологов, находится около 10 млн. тонн нефти и около 1 млрд. кубометров газа.

"Если это скала, как считает Румыния, то Украина не имеет права на 200 миль, под ее контроль попадет значительно меньшая часть шельфа", – рассказал "Газете 24" юрист-международник Александр Мережко.

Еще в 1997 г. Киев и Бухарест подписали Договор об отношениях добрососедства и сотрудничества. Две страны договорились в случае провала переговоров о делимитации шельфа передать дело в Международный суд – по просьбе любой из сторон.

Длительные переговоры успехом так и не увенчались. В 2004 г. Румыния обратилась в Гаагский суд с запросом, в котором просила разобраться – является Змеиный островом или скалой.

"Рассмотрение дела может длиться годами и его исход трудно предсказать. Спор в суд был передан Румынией. Это означает, что она более уверена в вынесении решения в ее пользу", – считает Мережко.

Во-первых, одним из главных параметром, отличающих остров от скалы является наличие источника пресной воды, а на этом островке площадью в 0,17 кв. км его нет. Во вторых, позицию Киева ослабляет факт основания в 2007 г. на Змеином селения Белое.

"По взаимным обязательствам, ситуация на острове не может быть изменена в течение судебного процесса. Но украинская сторона изменила некоторые важные детали", – рассказал "Газете 24" директор бухарестского Центра предотвращения конфликтов и раннего предупреждения Юлиан Кифу.

В Белом живет не более ста человек – в основном пограничники с семьями. "Действительно, Украина довольно искусственно пытается показать, что на острове протекает некая жизнедеятельность", – отметил Мережко.

Но, по его мнению, есть возможность, что Международный суд примет компромиссное решение.

Портал 24.UA