2008-11-03

Украина. В Ровеньках возможны сейсмические процессы

19 октября в Ровеньках работники МЧС зафиксировали колебания почвы. По словам жителей микрорайона Валентиновка, в результате толчков в стенах домов появились трещины, билась посуда. Для выяснения причин толчков сотрудники МЧС провели анкетирование населения. Отправили запросы в ГП «Ровенькиантрацит» и Луганское Восточное государственное региональное геологическое предприятие.

 

Через неделю от вышеуказанных предприятий получили ответ. Выяснилось, что горные работы на участке улиц, где произошли колебания, в настоящее время не ведутся. До 1995 года эту территорию подрабатывала шахта им. Космонавтов. Продолжительность  общего процесса сдвижения горных пород и земной поверхности – 11-25 месяцев. Следовательно, влияние горных работ на данное явление практически исключается.

 

В геологическом предприятии уверяют, многолетнее ведение горно-эксплуатационных работ обусловило проседание земной поверхности. Как следствие – возникновение техногенных процессов. Из научных источников исследовательских институтов Украины и России известно, что Ровеньковский район характеризуется максимальным суммарным неотектоническим движением.

 

Только в радиусе 300 км от Ростовской АЭС зафиксировали 92 землетрясения. Особенно часто эти явления проявлялись по линии Азов – Таганрог, расположенной в 80 км от Ровенецкого поднятия. Это подтверждает возможность сейсмических проявлений в Ровеньках, утверждают в Восточном геологическом предприятии.

Ирта-Fax