2008-01-22

Украина. В результате оползней в Крыму ежегодно теряются более 150 га береговой полосы

В результате интенсивных абразионных и оползневых процессов каждый год Крым теряет более 150 га ценной береговой полосы. Об этом говорится в Программе социально-экономического развития АРК на 2008 г., утвержденной Верховной Радой АРК 16 января.

В Программе, в частности сказано, что "угрожающий характер обрели оползневые и абразионные процессы, влияющие на состояние береговой линии".

При этом в Крыму только 11% побережья Черного моря защищены берегоукрепительными сооружениями от разрушительных природных явлений.

Как отмечено в Программе, из-за размыва побережья и оползней под постоянной угрозой разрушения или повреждения в Крыму находится множество санаторных комплексов, жилых домов, различные инженерно-транспортные коммуникации и сооружения.

Для решения данной проблемы в Крыму планируется осуществить ряд мероприятий по инженерной защите территории от подтопления и затопления, оползневых и абразионных процессов. Также планируется провести противооползневые и берегоукрепительные работы на территориях Ливадийского дворца-музея, Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, Дома-музея А.П.Чехова в Ялте.

РБК-Украина