2006-04-06

Украина. В рамках проекта TCAS пять областей Украины получат грант на экологию

Города пяти пограничных областей Украины имеют возможность получить грант Евросоюза для улучшения состояния окружающей среды.

Об этом заявила  Координатор Проекта TCAS (схема распределения грантов) в Молдове и Украине Татьяна Гайдаренко, которая побывала сегодня  в Черновицкой области с рабочим визитом. Визит состоялся в рамках официального открытия Европейским Союзом приема заявок на финансирование мероприятий в экологической сфере для муниципалитетов, которые расположены на западных границах Беларуси, Молдовы, России и Украины, а также на всей территории Грузии. Координатор проекта TCAS презентовала указанный проект ЕС.

Им предусмотрено, что через схему распределения грантов (TCAS), TACIS распределит 1,6 млн. евро для улучшения экологического состояния окружающей среды. По ее словам, в Украине заявки на получение гранта могут подавать города, поселки городского типа или коалиции муниципалитетов с населением не менее 20 тыс. человек пяти пограничных областей, к которым относится и Черновицкая.

Направления предложений, которые будут рассматриваться в рамках TCAS, включают управление твердыми отходами, контроль над загрязнением воды, очистку сточных вод и экономию водных ресурсов, загрязнение воздуха, энергосбережение и доступ к информации по экологическим вопросам.

Заявки на предоставление грантов будут подаваться до 30 июня непосредственно в Брюссель. Максимальное финансирование одного предложения составляет 160 тыс. евро. Гайдаренко приняла участие в первом заседании Координационного Совета по вопросам трансграничного сотрудничества, которое состоялось в Черновицкой облгосадминистрации. В состав этого Совета вошли представители власти и общественных организаций края, сообщает MIGnews.

GEOnews.com.ua