2006-04-19

Украина. В районе Кременчугского водохранилища происходит размыв береговой полосы

В селе Сокирном Черкасского района сложилась напряженная ситуация, связанная с размывом береговой полосы Кременчугского водохранилища. Берег на этом участке шириной до 150 метров защищает от затопления и подтопления один из микрорайонов Черкасс, несколько сел, другую территорию (в целом около 70 квадратных километров). Неподалеку от берега находится село Сокирное, водозабор питьевого водоснабжения для областного центра, санаторий.

Вследствие разрушительного действия течения Днепра уже выведен из строя резервный водозабор, а значит, существует прямая угроза прекращения водоснабжения города. Предупредить подобную ситуацию, по мнению специалистов, можно лишь путем немедленного укрепления берега и строительства (восстановления) природного фарватера.

В прошлом году была составлена проектно-сметная документация укрепления  берега и получено экспертное заключение Госстроя Украины о стоимости работ, которая может составить порядка 190-230 миллионов гривен. Таких средств, естественно, в областном бюджете нет. Несмотря на обращения в высшие инстанции, вопрос финансирования работ до сих пор не решен.

Недавно в Сокирном состоялось очередное выездное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при участии министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги. Он заверил, что в ближайшее время вопрос об источниках финансирования берегоукрепительных работ будет рассмотрен в Кабинете Министров Украины. Министр пообщался также с руководством управления капитального строительства области, рассмотрев вопросы о сроках исправления данной ситуации и использование современных технологий берегоукрепления, которые могли бы стать для региона значительно более дешевыми. Эти работы необходимо выполнить не позднее апреля-июля текущего года, сообщает «Урядовый курьер».

GEOnews.com.ua