2005-08-29

Украина. В районе Богдановского месторождения появятся шахты после конкурса - Тополов

Министр угольной промышленности Виктор Тополов заявил, что в районе Богдановского месторождения (Луганская область) появятся шахты только после проведения конкурса. Об этом он заявил в Стаханове, - сообщает корреспондент информагентства «Параллель-Медиа».
     
«Я хочу договориться с геологами, чтобы они провели более глубокую оценку Богдановского месторождения. Если его ценность подтвердится, то мы выставим этот участок на конкурс для потенциальных инвесторов. Причем в нем примут участие только те люди, которые действительно хотят вкладывать деньги в угольную отрасль. Только после конкурса здесь будет строиться первая шахта», – отметил Виктор Тополов.
     
Он отметил, что еще 30 лет назад специалисты говорили, что будет то время, когда слава угольной промышленности Луганщины затмит все регионы. Министр угольной промышленности добавил, что в Украине осталась не решенной проблема с заплатой угольщикам, только на тех предприятиях, которые не входят в основную угольную сетку страны.
     
Как сообщало информагентство «Параллель-Медиа», недавно геологи на севере Луганской области обнаружили новые месторождения энергетических углей – Богдановское, Петровское, Старобельское, которые образуют Северодонбасский угленосный район. Он расположен на территории Станично-Луганского, Беловодского и Старобельского районов, общей площадью 100 тыс.га.

Параллель-Медиа