2004-11-10

Украина. В Полтаве открыта стела памяти спасателей

   5 ноября в Полтаве по случаю 35-летия создания военизированной части Украинского нефтегазоразведочного района на территории части состоялось торжественное открытие стелы с высеченными именами погибших спасателей, сообщает МЧС Украины.
    Подразделение спасателей было создано в 1969 году на базе Полтавской военизированной части треста «Полтаванефтегазоразведка» как военизированная часть Украинского нефтегазоразведочного района по предупреждению и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов в Украине и за ее пределами. В 1989 году часть была преобразована в Главную военизированную противофонтанную часть Министерства геологии СССР. В сентябре 1997 года часть вошла в состав МЧС и реорганизована в госпредприятие «Специальная военизированная аварийно-спасательная часть».
    В целом, за время своего существования специалистами части было ликвидировано 127 газонефтепроявлений и выбросов, 76 нефтяных и газовых фонтанов на территории Украины и бывшего СССР, 7 чрезвычайно сложных аналогичных аварий по просьбе правительств Афганистана, Польши, Вьетнама, Болгарии.

GEOnews.com.ua