2008-09-04

Украина. В Одессе ученые подумают, как защитить побережье

С 8 по 11 сентября в Одессе пройдет международная конференция «Природные и природно-техногенные риски береговой зоны морей». Об этом сообщили организаторы форума – Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины, НИИЦ «Геориск» РАЕН и Институт водных проблем РАН.

В сообщении отмечается, что предотвращение или смягчение рисков в береговых зонах является важной общегосударственной проблемой. Ее решение требует комплексного подхода и консолидации усилий всех заинтересованных органов государственной власти, ведущих ученных и специалистов.

На морском побережье Одессы и других населенных пунктов Одесской агломерации в последние годы наблюдается чрезвычайно активное развитие инженерно-геологических процессов, связанных с воздействием человека на окружающую среду. Это – оползни, абразия, подъем уровня подземных вод, подтопление территорий, просадочные явления толщи лессовых пород, оседание поверхности над полями подземных выработок (катакомб).

Организаторы конференции предлагается разработать для Одесской области проект подзаконного акта, регулирующего порядок застройки, эксплуатации и защиты морского побережья Черного моря в Одесской области и побережья черноморских лиманов. При необходимости, в будущем подобный законодательный акт может быть также разработан для побережий Херсонской, Николаевской и Запорожской областей и Республики Крым.

Одновременно предлагается разработать стоимостную оценку земель Одесского побережья.

Подчеркивая важность такого документа, ученые отмечают, что приостановлена реализация схемы противооползневых берегозащитных мероприятий, водопонижения, защиты территории от оседания. Отсутствуют правовая основа охраны и эксплуатации морских пляжей, нет нормативных актов, регулирующих застройку, защиту и эксплуатацию береговых зон. Продолжается бессистемное освоение Одесского побережья, на побережье строятся экологически опасные объекты. Это стало причиной резкого ухудшения экологического состояния, и деградации значительной части побережья.

Цели данной международной конференции – выявление основных проблемных ситуаций, прямых и косвенных экономических, экологических и социальных рисков на побережьях Черного и Азовского морей. Совершенствование методики и теории оценки и прогноза природных и природно-техногенных рисков в береговых зонах морей на урбанизированных территориях. Выработка рекомендаций по проведению первоочередных берегозащитных мероприятий на берегах Северо-западного Причерноморья и в других береговых зонах. Также актуальной задачей мероприятия является уточнение сейсмичности и цунамиопасности Северо-западного Причерноморья, установление основных закономерностей развития береговых процессов с целью оптимизации генерального плана Одессы и городов-спутников – Южного и Ильичевска.