2009-05-21

Украина. В Одессе решали, как использовать титан

Проблема рационального использования далеко не безразмерных залежей полезных ископаемых давным-давно приобрела особую актуальность во всем мире.

В связи со стремительным техногенным развитием цивилизации человеку, для воплощения его всё новых и новых идей с каждым днем требуется всё больше металла. Три тысячи лет тому назад впервые появились орудия из железа. 200 лет назад человек поставил себе на службу алюминий. А совсем недавно, (по историческим меркам, разумеется), всего каких-нибудь 60 лет назад были опробованы на практике уникальные свойства титановых изделий. С тех пор спектр их применения постоянно расширяется, изучением пока ещё скрытых достоинств этого металла сегодня занимаются ведущие научные центры всего мира. 18-19-го мая в Одесском национальном университете имени Мечникова прошла Международная конференция «Титан-2009», участники которой по традиции делились новостями отрасли и обсуждали пути её развития. По итогам форума в среду организаторы провели пресс-конференцию, на которой побывали наши корреспонденты.

Титан нельзя назвать редким металлом. По размерам известных залежей в земных недрах он занимает четвертое место, а по применению – даже третье, после железа и алюминия. Для Украины этот металл имеет стратегическое значение – наша страна располагает 20% мировых запасов титановых руд и является одной из пяти стран-производителей промышленного титана. Более того, промышленность стран СНГ работает лишь на украинской руде.

Этот уникальный металл всё увереннее находит свое место в самых разных отраслях: от производства косметики и бижутерии до авиации и космических кораблей. Особое место всё больше приобретает использование титана в медицине, и со временем, по мнению специалистов, спектр применения будет только расширяться. Например, во всем мире сейчас 50% титановых сплавов идет на нужды космической отрасли, а вот в Японии этот сектор занимает всего лишь 8%. Для участия в конференции в Одессе собралось около 240 ведущих специалистов титановой отрасли из 13 государств. Среди них и президент японской компании «Титан» Такаши Нишимура.

"Я занимаюсь изучением свойств титана 46 лет. Это удивительный металл: прочный, легкий, устойчивый к коррозии. В Японии из него делают не только морские или космические корабли, но и все,что угодно. - отметил Такаши Нишимура. - Из него делают очки, украшения, медицинский инструментарий. Из него - самые лучшие имплантанты, которые практически не вызывают у людей аллергии или отторжения. Проблема лишь в том, что производство этого металла пока еще слишком дорого".

Даже сейчас, в далеких от благополучия экономических условиях Украина занимает первое место в мире по размерам разведанных титановых запасов, третье место – по объемам производства. При таком потенциале украинские производители вполне могли бы воспользоваться мировой конъюнктурой, но это возможно лишь при условии полномасштабной модернизации отрасли и снижения себестоимости продукта. Своим видением того, как этого можно добиться, и поделился с украинскими коллегами Такаши Нишимура.

ТРК «ГЛАС»