2006-05-16

Украина. В НКАУ обсудили вопросы сотрудничества с Казахстаном в космической отрасли

В соответствии с Планом действий Украина-Казахстан на 2005-2006 гг. 4-5 мая текущего года состоялась встреча представителей Национального космического агентства Украины (НКАУ) и Аэрокосмического комитета Министерства образования и науки Республики Казахстан (АКК МОН РК).

Делегацию НКАУ возглавил и.о. Генерального директора НКАУ В.Г.Комаров, делегацию АКК МОН РК – Глава Аэрокосмического комитета РК – А.О.Косунов.

В ходе встречи Стороны рассмотрели актуальные направления сотрудничества по реализации взаимовыгодных совместных проектов, в частности, по подготовке и переподготовке кадров для космического сектора Республики Казахстан, созданию спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и научных исследований, обеспечению экологической безопасности ракетно-космической деятельности на космодроме Байконур, реализации международных космических проектов, перспектив использования существующих в Украине и Республике Казахстан командно-измерительных комплексов.

По результатам обсуждения договорились о том, что украинская сторона примет участие в тендерах на выполнение работ, предусмотренных Планом мероприятий по реализации Государственной программы «Развитие космической деятельности в Республике Казахстан на 2005-2007 годы», в частности, по созданию спутников ДЗЗ и научного назначения, сообщает Правительственный портал.

GEOnews.com.ua