2007-09-07

Украина. В Николаевской обл. возбуждено 3 уголовных дела за незаконную добычу песка

В последнее время на территории области интенсивно разрабатываются и используются предприятиями и частными лицами месторождения полезных ископаемых, таких как граниты, известняки, песок, минеральная вода и т.п.

Природно-минеральные ресурсы не восстанавливаются, поэтому охрана и эффективное использование недр является одной из важнейших задач.

В решении указанных вопросов одно из ведущих мест принадлежит органам прокуратуры, которые осуществляют надзор за соблюдением природоохранного законодательства, защищают экологические права граждан нашего государства.

В этом году прокуратурой области проведен ряд проверок относительно соблюдения субъектами хозяйствования законодательства при разработке недр, их охраны.

По результатам проверок прокуратурой возбуждено 6 уголовных дел, к ответственности привлечено 15 должностных лиц, для устранения нарушений закона внесено 20 представлений, предписаний и протестов, по документам прокурорского реагирования возмещено 235 тыс. грн. ущерба, нанесенного природным ресурсам при разработке недр.

Так, возбуждено три уголовных дела за незаконную добычу песка возле с. Пески Баштанского района, на земельном участке ООО "Форленд" на побережье Черного моря в Березанском районе, за разработку песчаного карьера ОАО "Спецбуд"' в Николаевском районе.

За нарушение законодательства об охране недр по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности должностные лица ООО "Гідроспецбуд" из Березанского района, ООО "Будкар" Вознесенского, ОАО "Підгур'ївське" Первомайского района и т.п.

Должностным лицам предприятий и других субъектов хозяйствования необходимо помнить, что за незаконную добычу полезных ископаемых без получения специального разрешения, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 240 Уголовного кодекса Украины и мера наказания за это - штраф до 1700 грн. или ограничение свободы на срок до двух лет.

Органами прокуратуры области и в дальнейшем будут практиковаться проверки соблюдения требований законодательства об охране недр, на нарушения которого будет принципиально отреагировано.

Mukola.net