2008-11-24

Украина. В Минюсте отстаивают правомерность выхода из договора с Vanco

Комментарии Секретариата Президента Украины относительно приостановки Постановления Кабинета Министров Украины от 21 апреля 2008 года не имеют никакого значения для вопроса о действии Соглашения о делении углеводородов, заключенного между Украиной и компанией Vanco. Об этом сказал первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук, передала "Ukraine Daily" пресс-служба УСДП, в которую входит чиновник.

По его убеждению, в своих комментариях и заявлениях, Секретариат Президента Украины смешивает два разных, несвязанных между собой вопроса: первый - действие отдельно взятого постановления КМУ, второй - действительность Соглашения о делении углеводородов.

"Постановление КМУ от 21.04.2008 и в самом деле может не действовать на данный момент. Это предусмотрено Конституцией Украины и Законом Украины "О Кабинете Министров Украины". Однако, действие данного постановления никоим образом не влияет на
действительность Соглашения о делении углеводородов", - отметил Евгений Корнийчук.

"Это Соглашение регулируется нормами украинского права, а именно – положениями Гражданского кодекса Украины. В соответствии с этим кодексом, Соглашение о делении углеводородов является никудышным, поскольку оно было заключено в результате введения Украины в заблуждение компанией Vanco (статья 230 ГК) и из-за того, что Соглашение о делении углеводородов противоречит публичному порядку Украины (статья 228 ГК). Следовательно, в силу статьи 215 ГК, это соглашение является никудышным. В соответствии с частью 2 этой же статьи, в этом случае признание такого соглашения недействительным судом не требуется. В соответствии со статьей 216 ГК, недействительность не создает юридических последствий, кроме тех, которые связаны с его недействительностью. Это означает, что стороны не обязаны выполнять любые обязательства или совершать любые действия, предусмотренные таким праводействием. Соответственно, компания Vanco не считается стороной Соглашения о делении углеводородов, а Украина, в свою очередь, не обязана совершать никаких действий, предусмотренных этим соглашением, в том числе, и по требованию Vanco. Следовательно, Соглашение о делении углеводородов, заключенное между Кабинетом Министров Украины и компанией Vanco является недействительным, потому у сторон по этому соглашению не возникает никаких прав и обовязательств", - объяснил он.

Комментируя вопрос обжалования в Конституционном Суде Украины Постановления Кабмина Евгений Корнийчук сказал: "КСУ может рассматривать вопрос о неконституционности отдельно взятого нормативного акта Кабинета Министров, однако он не может рассматривать вопрос о действии гражданского договора, которым является Соглашение о делении углеводородов. Надлежащим органом, уполномоченным принимать решение относительно действительности Соглашения о делении продукции, является арбитраж в г. Стокгольм, который сейчас рассматривает этот вопрос".

"Неверными также является утверждение о том, что Украина уклонялась от переговоров с компанией Vanco относительно Соглашения о делении углеводородов. На протяжении июля-августа 2008 года Украина посылала ряд предложений о проведении переговоров, однако компания Vanco не приняла эти предложения, вместо этого инициировала арбитражное производство", - отметил первый заместитель министра юстиции Украины.

"Ukraine Daily"