2006-03-03

Украина. В Минтранссвязи обсуждались варианты решений укрепления острова Коса Тузла

В Минтранссвязи Украины состоялось очередное совещание по вопросам сохранения и обустройства острова Коса Тузла.

Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь с группой специалистов планирует на следующей неделе посетить остров Коса Тузла. На месте будут определены приоритетные стабилизационные меры на этой территории Украины.

На сегодняшний день членами рабочей группы изучены документы, содержащие архивные данные космических наблюдений. Замеры уровня воды в районе нынешнего острова Коса Тузла ведутся с 1873 года. Эти наблюдения показывают, что уровень воды там постоянно повышается (за этот период приблизительно на 9 см). По утверждению специалистов, повышение уровня воды на 1 см в среднем приводит к утрате 3 м суши.

Обсуждены различные варианты инженерных решений укрепления острова Коса Тузла. Вместе с тем, Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь призвал специалистов не допустить непродуманных строительных решений, которые привели бы к размыванию острова или заиливанию вод. 

 Участники совещания пришли к выводу, что сегодня любые решения по обустройству острова Коса Тузла невозможны без детального научного анализа, основанного на длительном цикле наблюдений. Вместе с тем, специалистами «ЧерноморНИИпроект» уже подготовлен проект программы сохранения и укрепления острова, предусматривающий несколько этапов, среди которых, прежде всего, - гидрологические и геологические исследования. Будет проведено математическое моделирование последствий предложенных мероприятий и внесены предложения по минимально необходимым работам в ближайшее время, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

GEOnews.com.ua