2006-05-17

Украина. В Международный Суд направлен контрмеморандум относительно о. Змеиный

Украина подала в Международный Суд ООН контрмеморандум по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе МИД Украины.

По информации пресс-службы, контрмеморандум 16 мая передал посол Украины в Нидерландах, Заместитель Уполномоченного (Агента) Украины по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море Александр Купчишин.

В МИД отмечают, что внесение контрмеморандума Украины в МС ООН было осуществлено в определенные Судом сроки.

В МИД напоминают, что дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находится на рассмотрении этой международной судебной инстанции по инициативе румынской стороны.

В то же время с целью выполнения договоренности министров иностранных дел Украины и Румынии Бориса Тарасюка и Михая-Разван Унгуряну в апреле 2005 года были возобновлены двусторонние переговоры с целью урегулирования этого вопроса. Переговоры продолжаются параллельно с судебным процессом и не в ущерб последнему, отмечают в МИД.

Как сообщалось, Румыния 15 августа передала в Международный суд ООН меморандум по делу о разграничении с Украиной континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море.

proUA