2005-08-22

Украина. В Луганске были предложены 2 метода добычи топливных материалов из угля

В Луганске были предложены 2 метода добычи топливных материалов из угля. Об этом было заявлено на совещании в облгосадминистрации, - передает корреспондент агентства «Параллель-Медиа». 
     
На совещании относительно проведения в сентябре 2005 года Международной конференции по производству жидких синтетических моторных топлив из угля ведущие специалисты Луганска и Киева предложили два основных метода добычи – подземной и надземной газификации.
     
 При использовании метода подземной газификации топливное сырье добывается без поднятия угля на-гора. «При этом из химического сырья получается целый комплекс продуктов – конденсат газа, аммиак, фенолы, жирные кислоты. Если план работы будет разработан до середины сентября, то уже через 5 лет промышленное производство будет полностью налажено», - заявил директор Центра альтернативных видов топлива города Киева Владимир Касьянов. Он отметил, что технология подземной газификации – самая последняя в мире и аналогов этой украинской разработки нет.
     
 Специалист Северодонецкого технологического института Борис Мамедов подчеркнул, что от использования природного газа нужно отказаться полностью. «Энергетическая ценность синтетического газа всего в 3 раза ниже природного, то есть вместо 1 кубометра обычного нужно будет использовать 3 кубометра синтетического, но стоимость его значительно ниже природного. При добыче топливных материалов из угля мы сэкономим 15% средств», - добавил Борис Мамедов.
     
 «Сейчас у нас есть мощный потенциал для разработки собственных технологий, а не использования зарубежных. При помощи только одного нашего метода аэрозольной катализации мы сможем получать не только синтетический газ, но и при помощи катализаторов превращать его в метанол и другие вещества», - сообщил Борис Мамедов.

Он отметил, что в промышленности эта технология проверяется опытно в России, а в Украине существует только на лабораторном уровне.
     
Борис Мамедов добавил, что если средства на разработку этого проекта будут выделены в 2005 году, то работающий промышленный объект – завод по газификации бурого угля – сможет быть построен через 7-8 лет. «Сейчас мы работаем над проектом с использованием именно бурого угля, потому что с его переработкой получаются наименьшие затраты», - отметил Борис Мамедов
     
 Представитель «Луганскгипрошахт» Виктор Полтавец подчеркнул, что если ученые Луганщины смогут четко определить какой уголь нужно добывать и обозначат технологию, то его институт немедленно приступит к разработке соответствующей программы. «Только нужно с принятием этого решения не затягивать, чтобы весь процесс подготовки не растянулся на несколько лет», - подчеркнул Виктор Полтавец. Он добавил, что Луганщине нужен пилотный проект по добыче топлива из угля, с помощью которого на опыте можно проверить работу технологии.
     
Виктор Полтавец считает, что осуществлять такую проверку нужно не на Богдановском месторождении, как планировалось ранее. «Просто именно это месторождение изучено еще очень плохо, и нужно выбрать какое-то другое. Последствия отработки шахтным способом, а не подземной газификации, Богдановского месторождения могут привести к очень большим осложнениям», - заявил он.

Губернатор Луганской области Алексей Данилов подчеркнул, что ничего недостижимого как для любого человека, так и для нашего региона нет. «Вопрос в том, сколько это будет стоить и насколько станет экономически выгодно», - добавил он.

Параллель-Медиа