2006-04-19

Украина. В Купянске Харьковской области образуются новые оползневые очаги

Жители более сотни домов на пятнадцати городских улицах почувствовали на себе разгул стихии: там трескаются и проседают стены, на участках валятся деревья, на 1-й Западной не выдержал давления грунта и дал течь водопровод.

- Из колодцев глубиной до 26 метров вода уже выплескивается наружу, - рассказал старший инспектор по вопросам гражданской защиты населения Купянского районного управления ГУ МЧСУ в Харьковской области Алексей Промский. – Самые опасные участки – улицы 1-я Западная, Солнечная и Энгельса. Там скорость смещения грунта достигает двух метров в сутки. Такого бедствия на моей памяти у нас еще не было.

Каждый новый оползневый очаг образуется на склонах холмов – там, где, по словам специалиста, чернозем граничит с водоупорной глиной.

- Влага скапливается под этой породой, и глина, как по зеркалу, просто съезжает вниз, - пояснил Алексей Промский. – Землю рвут трещины. С той стороны, откуда происходит отрыв грунта, возникают провалы, а внизу земля дыбится валунами. Однако жители по-прежнему отказываются покидать свои жилища: боятся, что потом о них забудут, так что и дома потеряют, и компенсации не дождутся. Только одна семья с улицы Солнечной решила вывозить имущество.

Сейчас городская администрация может предложить пострадавшим только одну квартиру из резерва и комнаты в общежитии. Помочь еще десяти семьям, живущим на пути движения стихии, можно будет лишь с помощью областных властей и правительства, поэтому со дня на день в Купянске ждут комиссию из столицы. А к работам по осушению местности здесь приступят только после того, как специалисты дадут заключение о составе местных пород.

«Обком»