2006-02-07

Украина. В Крыму увеличились нарушения в сфере природоохранного законодательства

В 2005 году Республиканским комитетом Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды проведено 22 тыс. 337 проверок, за нарушения природоохранного законодательства составлено 4 тыс. 558 протоколов, что на 462 протокола больше, чем в 2004 году. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

Как сообщили в пресс-службе, сумма штрафов составила 262 тыс. 831 грн. Наибольшее число нарушений по обращению с отходами – 1 тыс. 324 протокола. Значительное их количество составляют протоколы по выявленным стихийным свалкам, неудовлетворительному состоянию действующих полигонов твердых бытовых отходов.

Много нарушений было выявлено по нарушению природоохранного законодательства в части охраны растительных ресурсов – 851 протокол. Нарушители были наказаны за уничтожение, повреждение зелёных насаждений, незаконную вырубку лесных культур, уничтожение полезащитных полос, засорение леса, самовольное выжигание сухой растительности, выжигание стерни.

За превышение СО передвижными транспортными средствами составлено 555 протоколов. По стационарным объектам за нарушение порядка осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составлен 461 протокол. Составлено 318 протоколов за нарушения права государственной собственности на недра, подземные воды, нарушение права водопользования. По водным ресурсам за нарушение права государственной собственности на воды, правил охраны водных ресурсов, требований по охране территориальных и внутренних морских вод от загрязнения и засорения, нарушения правил водопользования составлено 150 протоколов.

За нарушение правил охраны и использования территорий и объектов природно-заповедного фонда составлено 93 протокола.

Составлено 5 протоколов по источникам ионизирующего излучения за нарушения правил и норм по ядерной и радиационной безопасности при использовании источников ионизирующего излучения.

Крымское агентство новостей