2009-06-18

Украина. В Крыму ликвидируют геологические службы

В Крыму ликвидируют геологические службы, отвечающие за сохранность и рациональное использование гидроминеральных ресурсов. Уже к осени государство пообещало распустить геологов на вольные хлеба.

Как заявил на заседании Верховного Совета Крыма 17 июня главный геолог рудных и нерудных полезных ископаемых Казенного предприятия «Южный эколого-геологический центр» Александр Хлебников, коллектив предприятия уже предупредили о сокращениях.

Хлебников заявил, что с июля для «Южного эколого-геологического центра» закрывают бюджетное финансирование, и работы по геологическому изучению будут прекращены.

«Все это будет остановлено, и буквально может привести к ликвидации территориальных геологических служб. По крайней мере, все специалисты предупреждены, что через 2 месяца все будет закрыто», – заявил Хлебников.

По его словам, при таком положении Крым лишиться информации о современном состоянии гидроминеральных ресурсов. Более того, при отсутствии контролирующих служб ценные ресурсы фактически будут поставлены на грань исчезновения.

«В Крыму много гидроминеральных ресурсов, термальных ресурсов, минеральных, лечебных грязей, но то, что работы не проводятся, а особенно по минеральным лечебным грязям, может погубить их – это живой организм. Повредить все это можно буквально поступлением внешних загрязнений», – подчеркнул Хлебников.

Он посетовал на то, что не только государство, но и крымские власти не интересуются проблемами геологических служб.

«Если Крым заинтересован в развитии гидроминеральных ресурсов, лечебных грязей, поскольку это является основой для курортного строительства, для привлечения инвестиций, то в первую очередь необходимо чтобы Крым инициировал эти вопросы (возобновление финансирования – ред.)», – считает геолог.

По его словам, последняя программа развития минерально-сырьевого комплекса Крыма, разработанная Верховным Советом автономии до 2010 года не была ни разу профинансирована.

«К сожалению, не было выделено ни одной гривны, чтобы эти работы финансировать и проводить. На бюджетное финансирование (из Киева, – ред.) без поддержки Верховного Совета Крыма надеяться не приходится», – заключил Хлебников.

Он проинформировал депутатов о том, что в прошлом году на содержание и научные работы «Южного эколого-геологического центра» из госбюджета поступило 16 млн. гривен. В этом году финансирование планировали сократить на половину, но выделив на первое полугодие 2 млн. гривен, государство отказалось от своих обещаний.

2000.net.ua