2006-04-25

Украина. В Кривом Роге предполагается восстановить производство гранита и щебня

В Кривом Роге предполагается восстановить производство гранита и щебня. На протяжении последних 50 лет его гранитные месторождения были объединены в одно предприятие — Криворожский гранитный карьер. Его производственными подразделениями были Коломоевский и Октябрьский карьеры, а также Карачуновский камнедробильный завод. Однако, по мере истощения запасов камня на Октябрьском карьере и Карачуновском камнедробильном заводе, содержать все объединение за счет только лишь Коломоевского карьера стало трудно. Местные наблюдатели говорят, что именно это стало причиной банкротства ОАО «Криворожский гранитный карьер», которое сначала безуспешно пытались санировать, а в 2004 г. ликвидировали. Добыча гранита в Кривом Роге прекратилась еще раньше — в 2000 г., и с того времени камень для строителей и дорожников завозят из Никополя и Николаева. Между тем последний из местных карьеров — Коломоевский — еще имеет 16,87 млн куб. м разведанных запасов (порядка 50 лет эксплуатации).

Слухи о том, что Кривой Рог готовится к возобновлению гранитного производства, нашли подтверждение, когда в минувшем месяце сессия Днепропетровского облсовета согласовала горный отвод на использование недр Коломоевского месторождения гранитов (площадью 66,9 га) на 10 лет криворожскому ЗАО «Бластко». Эта компания входит в сферу влияния полтавского «Интервзрывпрома», выкупившего у американской Orica технологию производства эмульсионной взрывчатки «Пауэргель», которая сейчас выпускается под названием «Анемикс» и в больших объемах закупается Полтавским ГОКом и другими потребителями.

Имущество ликвидированного ОАО «Криворожский гранитный карьер» на Коломоевском карьере «Бластко» выкупило в конце 2004 г. на аукционе и до настоящего времени решало технические и юридические задачи по возобновлению производства. Единственное в Кривом Роге гранитное месторождение вызвало значительный интерес предпринимателей. Помимо «Бластко» в торгах участвовали компании «Интергранит» (г. Днепропетровск), «ДМД» (г. Кривой Рог) и «Эксимтрейд». Однако, по словам представителя «Бластко», они предложили за данный лот больше денег. Теперь ему, помимо освоения месторождения, предстоит привести в порядок Октябрьский и Карачуновский участки бывшего гранитного объединения (имущество выставлялось на аукцион одним лотом). Там добывать гранит больше не будут. Как сообщил «ДС» представитель «Бластко», начать разработку коломоевских гранитов предполагается уже в мае, пишет газета "Деловая столица".

GEOnews.com.ua