2005-05-16

Украина. В КМУ подано Постановление о проведении аукционов в сфере недропользования

Об этом министр охраны окружающей среды Украины Павел Игнатенко сообщил журналистам во время проведения «Правительственной горячей линии» в минувшую пятницу 13 мая.

«Подана абсолютно четкая, прозрачная схема продажи лицензий на аукционах – заявил П.Игнатенко. – Я вам гарантирую, что вся информация по продаже любой лицензии будет присутствовать в прессе. Если будет возможность поставить веб-камеру и транслировать аукцион в Интернете, я это сделаю».

Относительно каких-либо преференций тем или иным отечественным предприятиям в получении лицензий, иными словами специальных разрешений на геологическое изучение или использование недр, то здесь, по словам министра, все будет зависеть от приоритетов Концепции топливно-энергетической безопасности страны. В ее разработке и согласовании, кроме Министерства охраны окружающей среды, ныне принимают участие еще два ведомства – Министерство топлива и энергетики и Совет по национальной безопасности и обороне Украины.

Принятая Концепция, считает Павел Игнатенко, станет отправной точкой в предоставлении долгосрочных лицензий определенным государственным предприятиям, а также в признании преимуществ на эксплуатацию недр за теми компаниями, которые финансировали разведку полезных ископаемых и планировали в дальнейшем заниматься их добычей.

GEOnews.com.ua