2006-05-11

Украина. В Киеве закроют все бюветы?

Бюветам, которых в Киеве хоть отбавляй, грозит вымирание, поскольку из них берут воду и для питья, и для мытья машин, и никто ее не экономит.

В частности, мнения специалистов о том, не приведет ли это к истощению запасов ценной артезианской воды, разделились. Так, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко убежден, что артезианские скважины необходимо законсервировать. "Использование подземных вод - настоящее вредительство. Полгода назад в результате аварии на одном из заводов в Китае был отравлен Амур. Тогда обеспечить людей питьевой водой удалось только благодаря артезианским скважинам".

При этом специалист добавил, что "нет гарантий, что нечто подобное не произойдет с Днепром. Кроме того, необходимо постоянно вести санитарно-экологический контроль подземных вод. Ведь они могут оказаться загрязненными стоками какой-нибудь свалки или отстойника. Одно дело, артезианская скважина в лесу, и совсем другое – в пятимиллионном мегаполисе, начиненном заводами и фабриками".

В свою очередь начальник отдела охраны и использования водных ресурсов и недр Государственного управления водных ресурсов и окружающей среды Киева Татьяна Васильева считает, что артезианская вода жителям города просто необходима.

"Это живая вода, в которой сохранены все минеральные соли и микроэлементы. Тогда как вода из крана застаивается в трубах, хлорируется, и в результате становится бедной и бесполезной. Конечно, артезианская вода – это стратегический запас государства. И даже если он огромен, как в Украине, его необходимо использовать рационально. Нельзя, например, допускать, чтобы возле некоторых бюветов мыли маршрутки или купались бомжи. Возможно, в связи с этим необходимо ставить другой вопрос - стоит ли в Киеве устанавливать бюветы на каждом перекрестке? На мой взгляд, 127 бюветов - это слишком много", - добавила она.

MIGnews.com.ua