2005-04-19

Украина. В Киеве пройдет заседание по размежеванию Азовского и Черного морей

     Сегодня в Киеве начнется двухдневное заседание экспертных групп Украины и России по вопросам размежевания Азовского моря и Керченского пролива.
    Как сообщили в МИД Украины, стороны продолжат работу по обработке консолидированных проектов договоров о размежевании Азовского моря и Керченского пролива.
    По итогам 18-го раунда переговоров украинской и российской делегаций по размежеванию Керченского пролива и Азовского и Черного морей 25-26 марта Россия и Украина договорились о пакетном подходе в решении вопроса о размежевании Керченского пролива, Азовского и Черного морей.
    "Мы договорились о пакетном подходе, о комплексе соглашений", - сказал заместитель министра иностранных дел Украины Александр Моцик по завершению переговоров. Он также сообщил, что в ходе переговоров стороны обсудили проекты договоров об украинско-российской границе в Азовском море и Керченском проливе, а также договор о размежевании территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море.
    "Обсуждение было очень полезным, мы договорились, что в конечном итоге будет подготовлен к подписанию пакет договоров и соглашений, который будет регулировать все вопросы, относящиеся к Азовскому морю, Керченскому проливу и Черному морю. Он будет включать договор о линии госграницы в Азовском море и Керченском проливе, а также ряд соглашений по сотрудничеству в области судоходства, рыболовства и охраны окружающей среды. Этот пакет будет связан юридически. Все соглашения будут вступать в силу одновременно", - сообщил Моцик.

MIGnews.com