2006-06-16

Украина. В Институте геологических наук почтили память выдающегося нефтяника

Сегодня в Институте геологических наук НАН Украины состоялось заседание Ученого Совета, посвященное 75-летию со дня рождения выдающегося геолога-нефтяника, ученого, государственного и общественного деятеля Петра Федоровича Шпака (1931 – 2002 гг.), возглавлявшего в 1992 –1996 гг. Институт.

Почтить память неординарного и талантливого человека, внесшего неоценимый вклад в развитие геологоразведочной отрасли Украины, оставившего заметный след на ниве научной и общественной деятельности, пришли коллеги, единомышленники, друзья и близкие родственники П.Шпака.

“Это большая потеря для отрасли и всего государства. Нам не хватает его умения предвидеть в геологическом понимании тех направлений и проблем, которые необходимо решать наперед. Нам очень не хватает его умения организовать большой коллектив и направить его на выполнение большой работы, например, создание и реализацию государственных программ. Нам в конце концов не хватает его авторитета у власти, потому что это был человек, который мог войти в наивысшие коридоры власти и что-либо объяснить, что-то защитить и чего-то добиться. Поэтому преждевременный уход из жизни Петра Федоровича Шпака для нас большая потеря, – отметил в своем выступлении член правления НАК “Нафтогаз Украины” Богдан Крупский, но призвал всех быть оптимистами. – Мы работаем сейчас по его руководствам и наработкам. Время подтвердило, что вклад Петра Федоровича велик не только в прошлом, а он настолько фундаментален и могуч, что и сегодня, и на долгие годы в будущем во многом будет определять работу нефтяников”.

К юбилейной дате выдающегося геолога Институт геологических наук издал книгу о Петре Федоровиче Шпаке, где освещены основные вехи жизненного и творческого пути ученого, собраны воспоминания его товарищей и родных.

Из уст почетного главы ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины Николая Кравчука прозвучало предложение увековечить память П.Ф.Шпака – “великой личности, подобная которой не скоро появится на горизонте геологической отрасли” – также путем установления мемориальной доски на фасаде здания Института геологических наук или Государственной геологической службы, либо переименования одной из улиц Киева, где проживают семьи геологов, в улицу Петра Шпака. Ведь не секрет, что в течение пятнадцатилетнего пребывания на посту министра геологии П.Ф.Шпак заботился не только о развитии геологической отрасли, но и о благосостоянии и социальной защищенности работников геологии.

GEOnews.com.ua