2006-05-19

Украина. В Институте геофизики отметили 100-летие со дня рождения академика Субботина

18 мая в Институте геофизики НАН Украины состоялось торжественное заседание Ученого Совета, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, основателя и первого директора Института (1960-1976гг.) – академика Серафима Ивановича Субботина.

Почтить память известного геофизика пришли ученики, последователи, единомышленники Субботина и члены его семьи: дочь ученого Наталия Серафимовна и его внуки Екатерина и Андрей. Близкие родственники С.И.Субботина подготовили к юбилейной дате фотоочерк жизненного и творческого пути ученого, предоставили участникам юбилейного собрания уникальную возможность услышать живой голос ученого в записи и поделились своими  воспоминаниями о Субботине-семьянине.

Наследники научных идей и взглядов академика Субботина отмечали в своих выступлениях и воспоминаниях незаурядные лидерские качества ученого, большие организаторские способности, подчеркивали исключительную роль академика в расширении международных научных связей Института.

«Широкое международное сотрудничество в области геофизических исследований всегда отличало Институт геофизики среди других академических учреждений Отделения наук о Земле НАН Украины. Я бы хотел пожелать, чтобы Институт и в дальнейшем поддерживал эту марку на самом высоком уровне», – сказал директор ИГН НАН Украины Петр Гожик.

«Главная заслуга Серафима Ивановича – у него много заслуг – в том, что он создал геофизическую научную школу. Эта школа работает уже несколько поколений. Вначале ее идейным вдохновителем был сам Серафим Иванович, затем академик А.В.Чекунов, теперь академик В.И.Старостенко. Есть и молодые кадры…. А с хорошей геофизикой в Украине будут открытия!», – заявил директор ИГМР НАН Украины Николай Щербак.

В рамках празднования 100-летия со дня рождения академика С.И.Субботина в Институте геофизики прошла также международная конференция по проблемам современной геофизики.

GEOnews.com.ua