2006-07-18

Украина. В Хмельницкой обл. раскрыта нелегальная добыча полезных ископаемых

Нелегальную добычу полезных ископаемых раскрыли налоговики Хмельницкой области во время проведения операции "Контрабанде – стоп!". Об этом сообщили в Департаменте информационной политики и массово-разъяснительной работы ГНА.

Согласно сообщению, наладили подпольный бизнес должностные лица одного из акционерных товариществ региона. Для этого в поселке Тростянка Белогорского района они взяли в аренду земельный участок якобы для того, чтобы расположить на нем хозяйственные здания и сооружения. Но вместо этого теневики завезли туда производственное оборудование и начали добычу известняка и мела. При этом ни специальных разрешений, ни других необходимых документов на такой вид деятельности предприниматели не оформляли.

Подпольщикам удалось наладить на участке практически полный переработочный цикл. После добычи минеральные ресурсы сушили, измельчали и фасовали в тару. Затем товар оптовыми партиями сбывали сельхозпроизводителям Хмельницкой области по цене 115 грн. за тонну.

По предварительной информации, за время своей деятельности теневики реализовали около 15 тыс. тонн известняка и мела на сумму около 1,5 млн. грн. Во время осмотра нелегального рудника налоговики выявили более 150 тонн готовой к реализации продукции, оборудование и спецтехнику на общую стоимость свыше 700 тыс. грн.

Сейчас устанавливаются каналы сбыта нелегального товара. Проверка продолжается.

MIGnews.com.ua