2004-08-31

Украина. В ГРГП "Донецкгеология" усовершенствован метод оценки запасов угля

    Для более оперативной оценки запасов угля каменноугольных месторождений в ГРГП «Донецкгеология» усовершенствован современный компьютерный метод, основанный на создании геометрической модели месторождения с последующим ее трехмерным графическим изображением.
     Метод оценки угольных месторождений, имеющий название KVB-model, был разработан Геологической службой земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) свыше 10 лет назад и длительное время тестировался на месторождениях угля Германии.
     Эта методика позволяет при введении определенного объема информации оперативно получать и сравнивать данные по количеству и качеству угля в объемном трехмерном пространственном виде, как в отдельности по каждому угольному пласту, так и в целом по всему месторождению, а в будущем и по всему району или региону. Использование этого современного метода позволит принимать оптимальные варианты и при решении других геологических и научных проблем. Так, при пополнении имеющейся базы другими параметрами, например, по газоносности углей и вмещающих пород, будет создана структура, которая упростит подсчет газового потенциала угольных пластов и песчаных горизонтов, что в свою очередь может отразиться в обеспечении более производительных и безопасных условий труда шахтеров при добыче угля.
     Как сообщили в ГРГП «Донецкгеология», эффект от применения этого метода достигается за счет снижения трудозатрат на сбор, систематизацию и обобщение различных материалов, а также путем уменьшения трудозатрат при проектировании новых перспективных угольных площадей или проведении специализированных работ по поиску и оценке залежей свободных углеводородных газов.
     Апробация данной методики проводилась геологической службой Германии на месторождениях Рурского басейна. Для оценки работоспособности метода в течение 1997 - 2000 гг. за счет гранта, предоставленного немецкой стороной, была проведена совместная работа по созданию такой модели для месторождений угля южной части Красновармейского угленосного района Донбасса, в течение которой метод и был несколько усовершенствован. Работа показала возможность использования метода и для месторождений Донбасса, были выявлены новые перспективные направления его использования.

GEOnews.com.ua