2007-04-25

Украина. В Феодосии и Керчи укрепят берега

В Крыму взялись за укрепление берегов. Так, в Феодосии займутся берегом в районе спортбазы "Динамо", а в Керчи – Аршинцевской косы и Тузлы.

Как рассказал мэр Феодосии Владимир Шайдеров, в районе "Динамо" сделают берегоукрепительные работы. "Во время сильных штормов берег очень сильно размыло", - пояснил В. Шайдеров.

Напомним, что по сведениям МЧС, берег "ползет" практически на всем протяжении восточного побережья.

Как уже сообщалось, в Керчи на Аршинцевской косе под угрозой подтопления оказалось 20 жилых домов, предприятие "Залив", линии электропередач, дороги, пляж, а также семь домов отдыха и пансионатов.

Теперь, как сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины, правительство выделило 9,5 млн грн на отселение жителей из аварийных жилых домов, расположенных на Аршинцевской косе. Еще 25,3 млн грн выделены для проведения неотложных мероприятий по инженерной защите и обустройству острова Тузла.

По данным пресс-службы Кабмина, размывание Аршинцевской косы и острова Тузла происходит из-за усиления скорости течения в Керченском проливе. В последние годы Тузла постоянно подтапливается – в прошлом году под водой оказалась пятая часть суши. Кроме того, существует опасность, что зона размывания соединится с внутренними озерами острова и разделит его пополам.

"Кафа"