2008-11-24

Украина. В Донецком краеведческом музее открылась выставка, посвященная картографии

Дончане смогут увидеть территорию нынешнего Донбасса глазами европейца, жившего триста лет назад. В Донецком областном краеведческом музее открылась первая в Украине выставка, посвященная картографии. Экспозиция, приуроченная к году туризма и курортов в Украине, составлена из фондовых коллекций донецкого музея. Среди экспонатов — морские, военные и геологические карты, а также административные карты Донецкой области в разные периоды истории, начиная от Екатеринославской губернии и заканчивая современным периодом. Но хит картографической выставки, который привлечет внимание посетителей — "Новый атлас мира" конца 17-го века.

"Он был издан французским исследователем Желло в 1694 году, — рассказала "Сегодня" Людмила Шабловская, старший научный сотрудник отдела природы, — Примечательно, что на девятой и десятой страницах этого атласа есть изображение берегов Азовского моря и части нынешней территории Донецкой области. Изготовить такую карту в то время было очень сложно, но тем не менее она выполнена очень профессионально. В наш фонд этот ценнейший экспонат попал из Мариуполя".

Среди других редких экспонатов — карта Берлина, которую использовала советская армия во время завершающих боевых действий весной 45-го года.

Сегодня.ua