2006-06-13

Украина. В Донецкой облгосадминистрации прошло совещание по вопросам добычи угля

Глава Донецкой областной государственной администрации В.Логвиненко провел совещание с мэрами шахтерских городов и генеральными директорами государственных предприятий области по добыче угля. В совещании также принял участие заместитель министра угольной промышленности Украины А.Сабинин.

Основной темой обсуждения стала ситуация с обеспечением бытовым углем потребителей области согласно статей 43 и 48 «Горного закона Украины».

В начале заседания глава облгосадминистрации отметил, что решение вопросов обеспечения населения бытовым углем является одной из первоочередных задач государственных предприятий по добыче угля и местных органов власти. «Нам необходимо определиться таким образом, чтобы до 1 ноября 2006 года полностью закрыть этот вопрос», - подчеркнул В.Логвиненко.

Всего в Донецкой области проживает около 159 тысяч получателей угля. План поставок бытового топлива на 2006 год составляет 700 тысяч тонн. Этот план составлен с учетом  не завезенного угля в 2005 году и инвентаризации общего количества получателей угля, уменьшившегося на 3 тысячи человек.

Всего, за 5 месяцев 2006 года завезено 219,5 тысяч тонн угля, что составляет 68,3 % от задания на этот период.

«Основная проблема с обеспечением углем – это дефицит ресурсов, связанных с вопросами развития угольной промышленности в целом. Однако эту проблему необходимо решать однозначно», - прокомментировал ситуацию А.Сабинин.

На совещании В.Логвиненко отметил, что во время последнего визита в Донецк Президент Украины В.Ющенко поручил облгосадминистрации провести консультации с угольщиками и разработать предложения по дальнейшему реформированию угольной отрасли. «Президент поручил мне – определить, кого из специалистов необходимо привлечь, чтобы решить производственные проблемы угледобывающих предприятий», - рассказал глава облгосадминистрации. Также В.Логвиненко добавил, что В.Ющенко пообещал лично встретиться со специалистами и детально обсудить этот вопрос, сообщает Правительственный портал.

GEOnews.com.ua