2007-02-27

Украина. В Донецкой области внедряется американский проект

Руководители Госгорпромнадзора по Донецкой области и делегация США обсудили вопросы бурения длинных подземных дегазационных скважин на шахте «Белозерская» ГП «Добропольеуголь».

В рамках сотрудничества между правительством Украины и правительством США в 2004 г. было принято решение о финансировании программ технической помощи для повышения безопасности работы шахтеров Украины. Одной из таких программ, финансируемых Министерством труда США, является программа шахтной безопасности, которая предусматривает внедрение современных методов вентиляции и бурения подземных вентиляционных скважин. В настоящее время данная программа успешно реализуется на шахтах Донецкой области.

Предложенная американской стороной система направленного бурения скважин глубиной более 1000 м ранее в Украине не применялась. Как стало известно, данный проект планируется выполнить сначала на одной из шахт, после чего технологии и оборудование для бурения будут переданы украинской стороне для использования на других шахтах.

По рекомендации украинской стороны было решено, что первой шахтой для осуществления проекта станет шахта «Белозерская» ГП «Добропольеуголь». Там в настоящее время устанавливается буровое оборудование. Данная система включает в себя буровой станок для бурения глубоких скважин и электрогидробур, обеспечивающий возможность регулирования направления бурения и определения точного местонахождения бурильного инструмента.

 Консультантами по проекту являются специалисты американской компании REI Drilling Ins, они также будут принимать участие в обучении бригады бурильщиков.

«Остров»