2006-07-20

Украина. В Донецкой области установлены факты незаконной добычи угля

Вчера на пресс-конференции в Донецке прокурор Донецкой области Алексей Баганец подвел итоги операции по выявлению фактов незаконной добычи угля. Он сообщил, что 18 июля работники прокуратуры провели рейд, в ходе которого в городах Снежное и Торез были выявлены 14 подпольных "копанок".

По словам прокурора, органы МВД практически самоустранились от борьбы с преступными группировками, организующими нелегальную добычу полезных ископаемых, поэтому "аппарат областной прокуратуры области взял инициативу на себя".

Оперативные группы, составленные из работников территориальных и природоохранных прокуратур, провели для местной милиции специальный семинар, в рамках которого был организован внеплановый рейд по выявлению фактов незаконной добычи угля. Сотрудники милиции, не предупрежденные заранее о том, что совещание завершится "практической частью", на которой их будут учить, как выявлять нелегальные "копанки", и как их документировать, с большим неудовольствием приняли участие в блицрейде.

Вместе с тем, внезапность мероприятия принесла свои плоды – были выявлены и зафиксированы на видеокамеры эпизоды незаконных горных работ на 12 "копанках".

По результатам этой проверки против организаторов нелегальных шахт было возбуждено 4 уголовных дела по ст. 240 УК Украины (Нарушение правил охраны недр). По остальным эпизодам проводится доследственная проверка.

"Остров"