2006-04-25

Украина. В Донецкой области пользуются водой... с отходами промышленного производства

Жители Донецкой области пользуются водой с отходами промышленного производства. Их заливают отходами производства промышленные предприятия. Платить штраф заводам дешевле, чем строить очистительные сооружения. Тем временем вода в некоторых водохранилищах уже стала непригодной для питья.

Вода Ольховского хранилища уже не пригодна для питья. Потому что 26 угольных предприятий использовали его, как выгребную яму. В недалеком прошлом это привело к вспышке гепатита в Торезе. Сейчас на другой источник водоснабжения переведено восемь городов Донецкой области. Впрочем, загрязнения резервуара продолжаются.

Другое водохранилище, Волынцевское, обеспечивает водой семь городов области. Несколько лет назад в него сливали отходы четыре шахты. Теперь осталась одна. Работники санстанции говорят, что удалось договориться с властями и с помощью прокуратуры прекратить массовое отравление воды.

Специалисты считают, что в загрязнении водохранилищ виновно государство, которое не предусматривает полноценного финансирования в проектах закрытия шахт сооружений для откачивания воды. «Вообще сейчас идет загрязнение территории не только Донецкой области солевыми стоками, рапа по сути, ведь в шахтах соленая вода. Деминерализационных установок, не предусмотрено их строительство ни одним проектом закрытия шахт. Все говорят: денег нету.

Мы уже сегодня настолько нарушили гидрогеологический баланс Донецкой области. Как геологи говорят. Это их понятие. Не наше. Что мы не исключаем вероятность попадания шахтных вод, сточных в любое водохранилище наше. И не только питьевое», - считает заместитель главного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева.

"Наш Донецк"