2006-01-19

Украина. В Донецкой и Луганской областях произошло обмерзание 22 стволов в 16 шахтах

В связи с резким похолоданием в ночь на 18 января произошло обмерзание 22 стволов на 16 угольных шахтах в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщила пресс-служба Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора.

Согласно сообщению, обмерзание стволов шахт произошло на государственном предприятии «Шахта им. Гагарина», шахте «Комсомолец» (ГП «Артемуголь»), шахте «Холодная Балка» (ГП «Макеевуголь»), шахте им. 50-летия СССР (ГП «Краснодонуголь»).

По словам начальника управления Госгорнадзора Геннадия Суслова, случаи обмерзания связаны с недостаточной подготовкой угольных предприятий к работе в осенне-зимний период. «Министерство топлива и энергетики в свое время не в полном объеме профинансировало мероприятия по замене, ремонту и модернизации теплоэнергетического оборудования и систем теплопоставок», - сказал он.

В настоящее время специалисты территориальных управлений Госгорнадзора ведут усиленный контроль за температурными условиями в горных выработках шахт.

Как сообщалось, 8 декабря Государственный департамент промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора в составе Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы ввел локальный особый режим государственного надзора на угольных шахтах страны.

Особый режим предусматривает круглосуточный инспекторский надзор за обеспечением воздухом очистительных и подготовительных забоев, эффективностью дегазации, эксплуатацией аппаратуры газового контроля, режимом пыли, взрывоопасностью электрооборудования, выполнением службами вентиляции и техники безопасности шахт ведомственного контроля газового состояния и надежностью проветривания горных работ.

GEOnews.com.ua