2004-12-10

Украина. В Днепропетровской области есть камень, который... растёт

   В Днепропетровской области есть камень, который... растёт. По крайней мере, так утверждают местные жители, которые ежегодно делают замеры. Сейчас высота чудо-камня достигает полутора метров. Ученые с выводами не спешат. Говорят, что сначала нужно провести специальные исследования.
    Как и когда появился камень и почему он называется "черный", местные жители не знают. Люди уверены только в одном: камень растет. Это подтверждают и поставленные на нем отметки.
    С черным камнем связано много легенд. А еще местные жители верят, что камень обладает уникальными свойствами - женщинам он дает энергию, а вот у мужчин может вызвать обострение болезней. Впрочем, ученые все это считают предрассудками. Сомневаются они и в том, что камень может расти. Исследователи утверждают, что такое возможно только в сейсмически активной зоне, но никак не в Днепропетровской области.
    Петр Баранов, заведующий кафедрой геммологии Национального горного университета: "То, что он образовался и есть в том месте, где вы его нашли или кто там его нашел, это может быть и уникальное создание природы и, может, есть смысл его занести как геологический памятник нашего региона".
    Впрочем, специалисты намерены провести дополнительные исследования. Пока же они определили, что камень принадлежит к породе амфиболитов, которой более 3,5 миллиардов лет.

Podrobnosti.com.ua