2006-02-17

Украина. В Днепропетровске создадут региональную государственную газовую компанию

Днепропетровская облгосадминистрация инициирует создание в 2006г. региональной государственной компании по добыче газа на территории области, сообщила председатель облгосадминистрации Надежда Деева.

Создание компании необходимо для увеличения добычи природного газа на месторождениях Магдалиновского и Новомосковского районов области. По информации Н.Деевой, запасы природного газа на территории Днепропетровской области составляют около 20 млрд куб. м. В настоящее время в области добывается около 800 млн куб. м газа в год, что составляет 7,5% от потребностей области. В настоящее время добычу нефти, газоконденсата и газа в области ведут ГПУ "Полтавагаздобыча", ГПУ "Харьковгаздобыча" и НГДУ "Полтаванефтегаз".

Как сообщает Энергобизнес-новости, В январе 2003 г. Днепропетровский областной совет принял программу развития нефтегазового комплекса региона на 2003-2007 гг., в соответствии с которой в течение 2003-2008 гг. планируется ввести в разработку Ильичевский, Каховский и Новодачинский участки, а также Рясковское месторождение. Сметная стоимость работ составит более 130 млн грн ($26 млн), источники финансирования - собственные средства предприятий и средства инвесторов. Также планируется ввести в действие законсервированные и низкодебитные скважины на Кременовском, Перещепинском, Багатойском, Восточно-Новоселовском, Новоселовском и Лычковском месторождениях. Сметная стоимость работ составит более 2 млн грн ($400 тыс.).

В феврале 2004г. Днепропетровский областной совет предоставил разрешение ОКП "Днепровская энергетическая компания" (Днепропетровская обл.) на создание совместного предприятия с ДК "Укргаздобыча" для разработки новых перспективных месторождений в Днепропетровской области и добычи с этих месторождений нефти, газа и газоконденсата. ОКП "Днепровская энергетическая компания" создано в 2003 г. Осуществляет поставки природного газа и нефтепродуктов потребителям Днепропетровской области и других регионов.

Нефть и Капитал