2006-04-05

Украина. В Богородчанском районе на Ивано-Франковщине происходит смещение грунта

Происходящие ныне геологические процессы беспокоят людей в селе Нивочин Богородчанского района на Ивано-Франковщине. Там из-за смещения грунта дома могут уйти под землю. Из-за проседания грунта рушится газопровод, а из-за повреждения центральной дороги соседние села остались без связи с цивилизацией, сообщает ICTV.

Пока что селяне свои дома не покидают – надеются, что ситуация стабилизируется до того, как проседание преодолеет последние 10 метров до их жилищ. Люди круглосуточно дежурят на улице, поскольку земля двигается бесшумно.

Начальник отдела чрезвычайных ситуаций Богородчанской райгосадминистрации М.Фризюк отмечает, что «процесс неконтролируемый, но на сегодня он несколько замедлился».

Пока что пропасть засыпают камнями, но, по словам чиновников, «лишь закапывают деньги в землю», так как проблему нужно решать по-другому. Заместитель главы Богородчанской райгосадминистрации В.Тимчишин считает, что местными силами с бедой не справиться. Необходимо выделить значительные средства и задействовать геологов, которые возьмут пробы грунта и помогут понять, что происходит.

GEOnews.com.ua