2008-07-16

Украина. В Балаклаве оползень угрожает сойти на пляжников

В Балаклаве оползень угрожает в любой момент обрушиться на отдыхающих в районе зоны отдыха пляж Золотой. Власти ограничились установкой предупреждающих табличек в зоне возможного обвала грунта.

По информации издания «Новый Севастополь», обследование состояния береговой полосы в районе Золотого пляжа выявило реальную угрозу жизни отдыхающих. Береговая полоса в пределах пляжа сформирована оползневыми, эрозийными, абразионными и обвальными процессами. Активизация языковой части оползня привела к сходу грунта на северо-западную оконечность пляжа. Опасность новых прихватов склона в головной части оползня и обвалов в зону пляжа сохраняется.

Рыхлое состояние породы не позволяет уничтожить оползень подрывами склонов. С целью исключения случаев попадания людей под оползень при его активизации, районной администрацией Балаклавы принято решение установить по обеим оконечностям пляжа за 20-30 метров до оползней предупредительные таблички «Граница пляжа», «Осторожно, оползнеопасный участок. Проход запрещен».

Отметим, что накануне на заседании в Севастопольской горгосадминистрации чиновники обсуждали активизацию оползневых процессов в регионе. По прогнозам ученых, начиная с 2008 года активность оползней в Крыму будет нарастать. В административные границы Севастополя входит 152 км береговой линии. Генпланом Севастополя до 2025 года предусмотрено оборудовать защитными сооружениями 32 км побережья.

Тем временем, оползнеопасные участки побережья активно распродаются под застройку. Геофизики называют критической ситуацию на мысе Фиолент, где интенсивное строительство вдоль прибрежных скал частных гостиниц и пансионатов ускорило процесс разрушения горных пород. Наибольшим разрушениям подвергаются береговая черта от мыса Лукулл до Учкуевки, где земли разрушают оползни, обвалы и подтопление домов грунтовыми водами, подъем которых спровоцировали нерасчетливая застройка территории. Причем об опасности строительства на побережье Каламитского залива научные труды пишут даже школьники. Ученица одной из школ Севастополя была названа лучшим юным геологом Украины 2006 года за работу по геологическим особенностям юго-западного побережья Крыма. Ее выводы неутешительны: процесс поглощения Черным морем все новых участков берега будет нарастать и ему будет трудно противостоять.

Как сообщал «Новый Регион», в июне 2005-го года в районе Качи кусок берега сполз прямо на отдыхающих. На пляже, где находились люди, сошел оползень скальных и грунтовых пород шириной 30 метров и площадью около 60 квадратных метров. В результате трагедии погибла 16-летняя россиянка, жительница Владимирской области, несколько человек были госпитализированы.

Спустя два года после трагедии на Качинском пляже, состояние побережья не изменилось. В тени от траурной таблички, напоминающей о гибели девушки, отдыхающие прячутся от солнечных ожогов.

«Новый Регион – Крым»