2006-03-20

Украина. В 2006 г. "Черноморнефтегаз" планирует добыть более 1 млрд. куб. м газа

В 2006 году ГАО "Черноморнефтегаз" планирует добыть 1 млрд. 260 млн. кубометров газа, 76 тыс. тонн газового конденсата и 10,5 тыс. тонн нефти. Об этом Президент ГАО "Черноморнефтегаз" Игорь Франчук сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, передает Крымское агентство новостей.

"В этом году мы начинаем масштабную работу по освоению Одесского месторождения, которое начнет давать газ в конце 2007 года", - сообщил Франчук.

По словам Президента "Черноморнефтегаза", это ближайшая перспектива для предприятия.

"Мы сможем получать дополнительно до 1,5 млрд. кубометров газа с этого месторождения. Естественно, этот газ будет проходить через нашу крымскую газотранспортную систему и мы можем уже в 2008 году столкнуться с проблемой: куда девать наш природный газ, потому что сегодня технически проблема подачи газа на материк не решена", - отметил Игорь Франчук.

Как сообщало агентство, ГАО "Черноморнефтегаз" обеспечивает Крым природным газом собственной добычи на 85%, в том числе с учетом ежегодного роста его потребления на полуострове в среднем на 10-15%. Рост потребления природного газа на полуострове по сравнению с прошлым отопительным сезоном составляет в нынешнем году в среднем 2 млн. кубометров в сутки. Общее суточное потребление- более 9 млн. кубометров.

Крымское агентство новостей