2006-08-01

Украина. Увеличение ГРР в рамках мероприятий по реализации Энергетической стратегии

Официальный Правительственный сайт обнародовал распоряжение Кабинета Министров Украины от 27 июля 2006 г. № 436 «Об утверждении плана мероприятий на 2006-2010 гг. по реализации Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года».

В числе прочих работ, данным планом предусмотрено увеличение геологоразведочных работ на энергетическое сырье, в частности на уран. Проведение геологоразведочных, поисковых и оценочных работ с целью открытия новых месторождений с повышенным содержанием урана на период 2006-2015 гг. поручено КП «Кировгеология». Финансирование работ будет осуществляться как из средств государственного бюджета, так и из других источников.

В нефтегазовом комплексе расширение сырьевой базы угдеводородов предполагается за счет средств инвесторов. С этой целью «Планом мероприятий на 2006-2010 гг. по реализации Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года» предусмотрена разработка в текущем году проекта закона о внесении изменений в Кодекс Украины «О недрах» в части внедрения инвестиционно-привлекательного механизма выдачи лицензий на недропользование, а также разработка проекта постановления КМУ о внесении изменений в порядок предоставления в 2006 году специальных разрешений на пользование недрами, утвержденный постановлением КМУ от 20 февраля 2006 года № 168 относительно предоставления таких разрешений без проведения аукционов недропользователям, которые за собственные средства провели геологическое изучение месторождений и защитили запасы в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, и недропользователям, которые реализуют природный газ в соответствии с постановлением Кабмина от 27 декабря 2001 г.  № 1729.

Кроме того, план мероприятий по реализации энергетической стратегии предусматривает в 2006-2008 гг. разработку «Программы работ по разведке и добыче нефти и газа за пределами Украины» (ответственные исполнители – Минтопэнерго, НАК «Нафтогаз Украины», ДК «Укртрансгаз», ОАО «Укртранснафта», ГАО «Чорноморнафтогаз», НАНУ, Минприроды), реализация которой позволит обеспечить потребности экономики и населения нефтью и природным газом.

GEOnews.com.ua