2006-06-29

Украина. Утверждены направления геологических исследований на БМ

27 июня 2006 г. на заседании Коллегии Государственной геологической службы среди прочего было рассмотрено состояние выполнения мероприятий по реализации программы «Золото Украины» (на период 1996-2005 гг.) и задач геологоразведочных работ по поиску благородных металлов. По итогам заседания Коллегия ГГС постановила:

Приоритетным направлением геологических исследований на благородные металлы считать (руководителям предприятий):

- Продолжение ГРР на золото (в первую очередь, поисковых, поисково-оценочных) с целью выявления геолого-структурных обстоятельств и новых (для УЩ) рудных формаций, потенциальных на богатое и комплексное золотое оруденение; оценку выявленных рудопроявлений в границах уже определенных золоторудных районов.

-  Усиление прогнозно-металлогенических научно-исследовательских работ и системного картирования перспективных на золото и МПГ районов в масштабе 1:200 000-1: 50 000 с целью повышения достоверности и максимально возможного расширения МСБ благородных металлов. В связи с этим предусмотреть достаточные объемы ежегодного финансирования этих работ.

- Модернизация региональных химико-аналитических и минералого-геохимических лабораторий (центров), специализированных и сертифицированных на благородные металлы (ГРГП «Пивничгеология», КП «Кировгеология», КП «Пивденукргеология», НАК «Надра Украины»).

-  Развитие исследований в направлении усовершенствования поисков новых, экологически чистых и высокоэффективных методов обогащения тонкодисперсных и других труднообогащаемых типов руд благородных металлов (УкрГГРИ).

GEOnews.com.ua