2006-07-07

Украина. Утверждена Программа защиты сел и с/г угодий от вредного воздействия вод

Постановлением Кабинета Министров Украины от 3 июля 2006 года №901 утверждена «Комплексная программа защиты сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий от вредного воздействия вод на период до 2010 года и прогноз до 2020 года» и отменено другое постановление правительства от 26 июля 2000 года №1173 «О Комплексной программе защиты от вредного воздействия вод сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий в Украине в 2001-2005 гг. и прогноз до 2010 года».

Программу предполагают выполнить одним этапом в период с 2006 по 2010 гг. с осуществлением первоочередных мероприятий относительно предупреждения возникновения аварий на гидротехнических сооружениях и водных объектах, их возможному критическому состоянию, а также проведением первоочередных работ по минимизации последствий вредного воздействия вод, приведением параметров водных объектов к научно обоснованным минимальным нормативам, что будет гарантировать в целом экологическую безопасность жизнедеятельности населения и сбалансированный уровень вредного влияния на водные объекты и их возможность к возобновлению.

Госзаказчиком Программы и ответственным за организационное обеспечение ее выполнения является Госводхоз. Ответственными за выполнение Программы по направлениям – Госводхоз, Минбуд, Госгидромет, Госкомзем.

Научно-техническое обеспечение выполнения Программы будет осуществляться путем:

- создания системы мониторинга, комплексной оценки современного состояния окружающей природной среды и технических систем (рек, лесных массивов, оползне- и селеопасных участков, гидротехнических сооружений, мостов и автомобильных дорог) и прогнозирования влияния их на экосистему в ходе проведения противопаводковых работ;
- повышения научного уровня метеорологических и гидрологических исследований;
- создания информационно-справочных систем на основе современных геоинформационных технологий, детальных топографических карт и аэрокосмических снимков;
- усовершенствования методов прогнозирования погоды и возможных паводков, компьютерного моделирования уровня воды и зон возможного затопления, разработки и внедрения на их основе систем раннего оповещения.

В итоге, выполнение Программы будет содействовать:

созданию безопасных условий проживания населения;
воссозданию благоприятного гидрологического состояния рек и водоемов;
улучшению условий формирования паводков и наводнений на водосборных территориях и пропуску их на реках;
эффективному использованию сельскохозяйственных угодий;
минимизации возможного ущерба от вредного воздействия вод.
Осуществление первоочередных мероприятий относительно ликвидации последствий вредного воздействия вод на 2006-2010гг. (стоимость работ — 402,6 млн. гривен) даст возможность обеспечить защиту 301 населенного пункта, свыше 130 производственных объекта и 69,9 тыс. гектаров сельхозугодий.
Финансирование Программы (2074,3 млн. гривен) в полном объеме даст возможность обеспечить защиту 1550 населенных пунктов, 935 производственных и 125 других объекта, 329 тыс. гектаров сельхозугодий.

Кроме того, выполнение Программы обеспечит ежегодную экономию средств в сумме около 400 млн. гривен.

GEOnews.com.ua