2006-02-28

Украина. Установлен факт незаконной разработки Ногайского месторождения

Сотрудниками Запорожского облуправления по борьбе с экономической преступностью пресечена деятельность коммерческой структуры, нанесшей государству свыше 100 тыс. грн. ущерба в результате незаконной разработки месторождения, сообщает Центр общественных связей УМВД Украины в Запорожской области.

Факт незаконной разработки Ногайского месторождения был выявлен сотрудниками УГСБЭП в ходе проверки деятельности коммерческих структур Приморска.

"В ходе данной проверки было установлено, что одна из фирм, зарегистрированных на территории Приморска, не только незаконно осуществляла разработку полезных ископаемых на землях, относящихся к сельхозугодиям, но и на протяжении длительного времени не возмещала в установленном законом порядке потери, наносимые несоответствующим использованием земель сельскохозяйственного назначения", - сообщили в ЦОС.

На основании материалов, собранных сотрудниками милиции, природоохранной прокуратурой возбуждены уголовные дела по ст. 240 и ст. 364 Уголовного кодекса Украины ("Нарушение правил охраны недр" и "Злоупотребление служебным положением").

GEOnews.com.ua