2005-03-18

Украина. Улицы сел Николаевщины превратились в Венецию

Еще несколько лет назад жители самой безводной улицы Гребенника в Новом Буге для обладания желанной водой бурили 15-ти метровые скважины. Однако вода, добытая таким образом, для питья не годилась, а для хозяйственных нужд ее нужно было отстаивать несколько дней. Питьевую же воду  жителям улицы завозила несколько раз в неделю водовозка. Для всех существовала определенная норма получения заветных литров.

Но так было раньше. Сегодня все изменилось, да наоборот. Район Чкаловский в Новом Буге теперь прозвали маленькой Венецией. Вода стоит везде. Осталось только узкая полоска асфальтированной дороги, по которой можно свободно передвигаться. Да еще повезло тем, у кого дома построены на небольших возвышенностях, да и фундамент покрепче и повыше.  Огороды, подвалы, и дома большинства жителей превратились в водные резервуары. Особенно пострадали дома, построенные в позапрошлом веке.  А таких жилищ почти половина. Одна жительница показала документы на дом 110 летней давности. Построенные из лампача и глины они совсем беззащитны перед водной стихией. Суша уходит и жителям пострадавших домов приходиться переселяться в не пострадавшие времянки или к родственникам.
 
Министерство по чрезвычайным ситуациям и коммунальные службы  делают все возможное, чтобы противостоять стихии и  оказать помощь людям. Подразделения местной СГПЧ-5 используя мощные насосы своих пожарных автомобилей уже не раз откачивали воду в домах.

Несколько дней назад исполняющий обязанности главы райгосадминистрации и он же по совместительству действующий городской глава Нового Буга Александр Бондар по инициативе местного  отдела Министерства по чрезвычайным ситуациям созвали комиссию ТЭБ и ЧС где было принято решение о выделении дополнительно 5-ти тысяч гривен из городского бюджета на ликвидацию затопления. Деньги пойдут, прежде всего, на закупку топлива и оплату труда привлеченных людей.
 
Местные жители почему-то обвиняют во всех грехах землетрясение в Румынии в далеком 1976 году. Тогда подземные толчки дошли и до Нового Буга. Вероятно, какой-то земной пласт после природного катаклизма того времени стал перемещаться и сегодня открыл путь воде, которая и стала причиной подтопления. Пока все это предположение.
 
Как прокомментировал начальник главного управления МЧС Украины в Николаевской области генерал-майор службы гражданской защиты Николай Поступальский: "В этом году, во многих районах области подтоплены приусадебные участки. В Николаевском в селе Красное Поле их 35-ть, в Березнеговатском в четырех селах и тоже пострадало 36-ть участков в одноименном Красном Поле, во Врадиевском районе в Багемке - 64 а в Сырова - 55, в Доманевском районе - 4,  а в Баштанском подтоплена территория хлебокомбината.

Что касается Нового Буга, то там поднялись близко к поверхности грунтовые воды. А обильные снегопады и позже дожди способствовали образованию подтоплений на семи улицах 96 приусадебных участков ".

Podrobnosti.ua