2004-09-27

Украина. УкрНИИгаз исполнилось 45 лет

    23 сентября Украинский научно-исследовательский институт природных газов (УкрНИИгаз), входящий в состав ГП "Науканефтегаз" НАК "Нефтегаз Украины", отметил свою 45 годовщину. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-центре НАК "Нефтегаз Украины".
    УкрНИИгаз (г.Харьков) является основным научным центром газовой отрасли Украины. Институт специализируется на научных исследованиях в сфере геологии, разведки, разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений, бурении буровых скважин, добычи, подготовки и переработки, транспортировки и подземного хранения природного газа, экологии, экономики и управления нефтегазовой промышленностью. В институте работают более 600 научных и инженерно-технических работников, среди которых 5 докторов и 42 кандидата наук. 22 научных работника института являются академиками и членами-корреспондентами отраслевых и межотраслевых академий.
    Разработанные в институте технологии и оборудование позволяют успешно бурить глубокие скважины под нефть и газ в сложных условиях, обустраивать "под ключ" газоконденсатные месторождения и подземные хранилища газа, обеспечивать полное очищение и сепарацию газового потока от жидкостей и механических примесей, присоединять к магистральным газопроводам без приостановки их работы любые отводы и технологические линии, экономить до 30% энергоресурсов при огневом подогреве промышленных жидкостей, проводить диагностику газоперекачивающих аппаратов без их остановки, создавать на газоконденсатных месторождениях производство высокооктановых видов моторного топлива.
    В целом за десять последних лет коллектив института обработал более 3000 научных тем, получил 350 патентов Украины и России, внедрил на объектах отрасли более 600 научных разработок, что обеспечило прибыль на сумму 80,7 млн.долл. Расширяются традиционные связи института с такими ведущими газовыми фирмами мира как РАО "Газпром", "Газ де Франс", "Рургаз", "Самсунг". Научно-технический потенциал УкрНИИгаза позволяет творчески, в короткий срок, с высоким качеством решать сложнейшие проблемы газовой промышленности.

ЛIГАБiзнесIнформ