2004-10-04

Украина. "Укрнефть" планирует развивать свой бизнес в Центральной Азии

   Развивать свой бизнес за пределами Украины крупнейшая украинская нефтедобывающая компания ОАО "Укрнефть" планирует в Центральной Азии и странах Персидского залива. В частности, компания до конца текущего года намерена конкретизировать партнера и сроки создания совместного предприятия в Объединенных Арабских Эмиратах. Кроме того, ведутся переговоры с партнерами в Кувейте, Катаре, Омане, Узбекистане. Одной из первых стран, где компания начнет добычу нефти, может также стать Казахстан. Об этом заявил первый заместитель председателя правления ОАО по финансам Владимир Пустоваров.
    По его словам, "Укрнефть" отказалась от планов добычи нефти в России, поскольку есть ряд проблемных вопросов - транспортные, расположение месторождения, условия лицензирования и т.д. "В России нами изучался ряд объектов, к сожалению, положительного решения пока ни по одному из них не принято", - отметил Владимир Пустоваров.
    Комментируя перспективы развития бизнеса компании в других странах, ее представитель сообщил, что создание совместного бизнеса в ОАЭ позволит "Укрнефти" выйти на рынок стран Персидского залива для выполнения подрядных работ.
    Что же касается Казахстана, то о конкретных месторождениях речь пока не идет - компания проводит переговоры, чтобы заручиться "политической поддержкой своих планов".
    Для компании также очень интересен рынок Ирака, однако ситуация в этой стране пока не позволяет предпринимать какие-либо конкретные шаги в этом направлении.

Украина промышленная