2007-02-14

Украина. "Укрнафта" приостанавливает добычу УВ в Западном нефтепромышленном регионе

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания "Укрнафта" с 1 марта намерена из-за нерентабельности прекратить добычу углеводородов на месторождениях Западного нефтепромышленного региона (Ивано-Франковская, Львовская, Черновицкая области) и на месторождениях с труднодобываемыми запасами. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Укрнафта" приняла данное решение не только в связи с нерентабельностью, но и убыточностью добычи углеводородов на этих месторождениях после существенного роста с 1 января 2007 года ставок рентной платы за нефть и газовый конденсат.

Возобновление добычи углеводородов на данных месторождениях возможно только при условии уменьшения государством фискальной нагрузки на предприятие.

Согласно сообщению, компания приложит все усилия для того, чтобы максимально обеспечить социальную защиту работников, которые работают на данных месторождениях, в том числе в части сохранения их заработной платы, как это и предусмотрено коллективным договором "Укрнафты".

Как сообщил помощник председателя правления "Укрнафты" Виктор Полубинский в интервью газете "День", из-за увеличения с 2007 года рентной платы за нефть и газовый конденсат расходы компании увеличатся на 657 млн грн.

Кроме того, из-за того, что весь объем добытого природного газа (кроме технологических потребностей) "Укрнафта" обязана продавать Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" по 318,78 грн за 1 тыс куб м, доходы компании в 2007 году уменьшатся еще на 553 млн грн.

"Такого еще никогда не было. До сих пор каждой добывающей компании позволялось продавать около 20-25% по коммерческой цене, чтобы покрыть разницу от цены продажи населению и реальной себестоимостью...Таким образом, в результате роста финансовой нагрузки на компанию она потеряет 1,2 млрд грн", - отметил Полубинский.

К сведению, с 2007 года ставка рентной платы за нефть и газовый конденсат, добытые с глубины до 5 тыс м, выросла по сравнению с 2006 годом на 24% до 1 090 грн/тонна и до 404 грн/тонна - за нефть и конденсат, добытые с глубины более 5 тыс м.

"Укрнафта" в 2006 году увеличила добычу нефти с газовым конденсатом на 2,2%, или на 69,2 тыс тонн по сравнению с 2005 годом до 3,1897 млн тонн.

Деловая неделя