2007-09-03

Украина. «Укрнафта» оспаривает в суде результаты аукциона от 29 августа

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в УНИАН сообщил начальник юридического управления ОАО «Укрнафта» Вячеслав Карташов. По его словам, непосредственно после проведения аукциона Компания направила обращение к главе Минприроды с требованием приостановить утверждение результатов аукциона по продаже спецразрешений на пользование недрами от 29 августа текущего года в связи с тем, что эти результаты намеренно искажены. Поскольку, несмотря на очевидность фактов, на которые ссылалась Компания, требование было проигнорировано, «Укрнафта» подала иск в суд, направила обращение в Генпрокуратуру, СБУ, а также открытое письмо Президенту Украины с просьбой дать свою оценку происходящему и поддержать требование к правоохранительным органам.

По мнению первого заместителя главы правления по финансово-экономическим вопросам ОАО «Укрнафта» Владимира Пустоварова, который в качестве представителя Компании принял участие в аукционе по недропользованию 29 августа 2007 года, в результате согласованных действий нескольких участников торгов и оператора аукциона спецразрешения на геологическое изучение с ОПР месторождений углеводородов уходят адресно и по намеренно заниженным ценам. Таким образом, госбюджет недополучает огромные средства от продажи спецразрешений, владельцами которых в итоге стают малоизвестные компании с неизвестным финансовым состоянием дел, а прозрачность проведения аукционов ставится под вопрос.

Совершенствование механизма проведения аукционов, убежден господин Пустоваров, заключается в следующем:

- недопущение делегирования полномочий по проведению аукционов коммерческим структурам, поскольку этим должно заниматься исключительно Минприроды;

- привлечение к проведению аукционов общеизвестных торговых площадок;

- проведение трансляций аукционов в прямом эфире;

- изменение пункта 23 Порядка проведения в 2007 году аукционов по продаже спецразрешений на пользование недрами, который гласит, что если в 30-дневный срок победитель аукциона не внесет всей надлежащей к оплате суммы, он утрачивает право на получение спецразрешения, а победителем аукциона объявляется следующий покупатель, предложивший наибольшую цену, как формирующего более чем благодатную почву для сговора.

Продуктивный горизонт