2006-03-01

Украина. "Укрнафта" готова приобрести лицензию на освоение Сахалинского месторождения

ОАО "Укрнафта" крайне обеспокоена ходом разработки газоконденсатных залежей Сахалинского нефтегазового месторождения (Харьковская область). Компания утверждает, что необходимо немедленно внедрять современные технологии и технологические процессы. В этой связи она готова обеспечить эффективную разработку месторождения и неоднократно обращалась в органы государственной власти, но утвердительного ответа так и не получила.

Сахалинское месторождение находится в геологическом изучении с 1980 года, т.е. уже более 25 лет. Контроль за разработкой месторождения осуществляет ГП "Полтаванафтогазгеологія". К участию в разработке привлечены, кроме ОАО "Укрнафта", еще пять инвесторов. Месторождение распределено на отдельные сферы деятельности или влияния инвесторов. "Укрнафта" заявляет, что вследствие такого распределения она проводит наиболее капитало- и трудоемкие работы и только по освоению нефтяных залежей месторождения, а "другие же инвесторы добывают газ и газовый конденсат из буровых скважин, пробуренных за государственные средства и только из одной буровой скважины, которую пробурили за собственные средства".

"Укрнафта" заявила, что пробурила за собственные средства 15 буровых скважин, внесла кардинальные изменения в уточнение геологического строения месторождения и открыла 2 новых продуктивных залежа. Еще 3 буровые скважины находятся в стадии бурения. "Однако деятельность компании постоянно ограничивается, даже не дается доступ для пользования проектной документацией", - утверждает "Укрнафта". В данное время на балансе ОАО "Укрнафта" находится 21 буровая скважина, на бурение и обустройство которых израсходовано около 350 млн.грн. Кроме того, за средства компании построен газопровод Сахалинка-Сидоричи стоимостью около 20 млн.грн. В целом на работы, связанные с опытно-промышленной разработкой Сахалинского месторождения компания уже инвестировала около 380 млн.грн.

В мае этого года заканчивается срок действия лицензии на разработку месторождения. Решение о продаже или продлении лицензии будет принимать Кабинет Министров Украины, а новый претендент на ее получение должен будет вернуть в полном объеме государственные средства (около 300 млн.грн.), вложенные в разработку месторождения еще до получения лицензии. "Укрнафта" заявляет о готовности обеспечить эффективное для государства использования недр Сахалинского нефтегазового месторождения, приобретя на аукционе лицензию на его разработку. Также она готова в дальнейшем ежегодно инвестировать до 200 млн.грн. в разработку месторождения, привлекать инвесторов с целью внедрения в технологический процесс новейших технологий для увеличения объемов добычи углеводородов.

ЛIГАБiзнесIнформ